CONCILIA

UN LUGAR DONDE EL CRECER SE TIENE QUE CELEBRAR

Erromoko Jaiak 2016

Posted by on 31/07/2016

Erromoko Jaiak 2016

Ya están aquí, teminó la espera, ya llegan las fiestas de Romo, otras de esas imprescindibles en nuestro municipio y que mas hincapié hacen en programar actividades para los mas pequeños. Por eso queremos recomendaros las actividades que a nosotros nos han parecido mas interesantes.

Fecha: Del 2 al 7 de agosto

Lugar: Romo

Actividades recomendadas por Concilia:

  • Martes 2 de agosto
    • 12.00: prechupinazo en Cervantes
    • 12.30: poteo animado por el pueblo
    • 15.00: comida popular de la mano de la plataforma de inmigrantes de Getxo en la calle Ibaiondo
    • 19.00: concentración de goitiberas en las txosnas
    • 19.30: pancetada popular, en la calle Butroe
    • 19.30: kalejira de goitiberas por el pueblo
    • 21.00: subida de goitiberas por la cuesta del Txistulari
    • 22.30: txistorrada en Dolores Ibarruri
  • Miércoles 3 de agosto
    • 11.30-14.30 / 17.30-19.00: txikigune en Santa Eugenia
    • 12.30: inscripciones para el concurso en Cervantes
    • 14.30: presentación de platos en Cervantes
    • 16.30: olimpiadas para cuadrillas en las txosnas
    • 18.00: apertura de txosnas
    • 18.30: cabezudos con Agurra por el pueblo
    • 19.30: pregón y chupinazo, de la mano de los hosteleros de Romo en Santa Eugenia
    • 19.45: Kalejira, animado por Goloka y El Despiste
    • 20.00: pancetada popular en la calle Santa Eugenia
    • 20.00: pinchos morunos de la mano de la Asociación de vecinos/as de Romo en las txosnas
    • 22.00: cine infantil en 1 de mayo
  • Jueves 4 de agosto
    • 11.30-14.30/17.30-20.30: txikigunea en Santa Eugenia
    • 12.00: trikitixa por el pueblo
    • 12.00: txikiolimpiadas en las txosnas
    • 13.00-15.00: pancetada popular, en la calle Gobelondo
    • 17.00-19.00: play-back (llevar cd) en Ganeta
    • 18.00: espectáculo infantil: Puski eta Txurruski diskofesta, en Ezequiel Aguirre
    • 19.00: pinchos morunos, de la mano de la asociación de vecinos/as de Romo, en Ganeta
    • 19.00-21.00: chorizada popular, en la rotonda de Gobelaurre
    • 19.30-21.30: pancetada popular, en la calle Gobelondo
    • 19.30: XI. Herri krosa en Ganeta
    • 21.00: VI lanzamiento de txapela, en calle Amalloa
    • 22.00: cine infantil, en la calle 1 de Mayo
  • Viernes 5 de agosto
    • 11.30-14.30/17.30-20.30: txikigune en Santa Eugenia
    • 12.00: txistularis por el pueblo
    • 12.00: comida para jubilados/as en el Nagusien Etxea
    • 13.30: rally mosteo
    • 17.00: IL poteo rally en la rotonda de Gobelaurre
    • 18.30: fanfarria El Despiste por el pueblo
    • 18.30: txitxarrillo: Trio amigos del Swing en Ganeta
    • 19.00: deporte rural con Inaxio Perurena y el grupo de deporte rural de Getxo, en 1 de mayo
    • 19.30: pancetada popular, en la calle Urkizu
    • 20.30: salsa y bailes
    • 21.00: “Ahots borroka” en Santa Eugenia (cualquiera puede participar)
  • Sábado 6 de agosto
    • 9.00-11.00: inscripciones al VI concurso de pucheras en Ganeta
    • 10.30: campeonato masculino de rana en el Nagusien Etxea
    • 11.00: concentración de motos clásicas en Santa Eugenia
    • 12.00: concurso infantil de dibujo en Ibaiondo
    • 12.00: trikitilaris por el pueblo
    • 12.00: Erromoko kantariak por el pueblo
    • 12.00: carrera de motos moltó en el parque Gobelaurre
    • 12.30: campeonato de rana en Kresaltxu
    • 13.00: aerobic en las txosnas
    • 13.00: IV. txapelak Bat kantalagunak, desde Ganeta
    • 13.30: chorizada popular, en Gobelondo
    • 14.00: presentación de pucheras y entrega de premios, en Ganeta
    • 15.00: Palomero eguna en las Casas baratas
    • 16.30: campeonato oficial de mus en la taberna Baga-Higa
    • 17.00: tiragoma en Ganeta
    • 17.00: distri azoka en Santa Eugenia
    • 18.00: Mago Blue, en la calle Santa Eugenia
    • 18.30: prueba sorpresa en Gobelondo
    • 19.00: bertsojira: Fredi Paia y Jon Maia, desde la taberna Gure Etxea
    • 19.30: talos, calle Kalamua
  • Domingo 7 de agosto
    • 7.00-7.30: carrera de tangas en el bar Pipi
    • 7.00-7.30: carrera de iturris en el bar Pipi
    • 11.00-14.00: zurrumurrurik ez, en Santa Eugenia
    • 11.00: hinchables en Santa Eugenia
    • 12.00: jornada de puertas abiertas en el Nagusien Etxea y chistorrada
    • 12.00: inscripción al concurso de tortillas en Santa Eugenia
    • 12.30-14.30: presentación de tortillas en Santa Eugenia
    • 14.30: danzas del mundo en Santa Eugenia
    • 16.30: Cloverwind dantza-plaza en Santa Eugenia
    • 17.30: entrega de premios concurso de tortillas
    • 18.30: bilbainadas: Los Txikis en las txosnas
    • 19.00: cabezudos con Agurra por el pueblo
    • 19.00: sardinada popular en las txosnas
    • 21.00: entrega de premios en las txosnas
    • 23.30: pobre de mí por el pueblo
    • 23.55: última traca en Santa Eugenia

Fuente: contrapunto local

http://i1.wp.com/sp1.fotolog.com/photo/49/18/93/uxue__e/1207490735_f.jpg

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *